Alcalá de Henares

ALCINE 45: este es su palmarés

8:56


"MAÑANA NO ES OTRO DÍA", SE ALZA CON 5 PREMIOS

El cortometraje protagonizado por Daniel Grao ("Sin Identidad") es el gran ganador de esta 45ª edición del Festival de cine de Alcalá de Henares. El largo "Capa Caída" gana la sección Pantalla Cero. "Septiembre" gana el primer premio Ciudad de Alcalá y "Superjednostka"es el ganador del certamen europeo. | Por Enrique Calvo.

Que un festival como ALCINE cuente con 45 ediciones hace que cada año el jurado sea más exigente. Han sido muchos los cortometrajes con gran calidad que hemos podido disfrutar en esta gran semana del cine en Alcalá de Henares, pero solo unos pocos han conseguido ser premiados. Entre ellos está el estupendo "Mañana no es otro día", dirigido por David Martín de los Santos, que ha conseguido el segundo premio "Ciudad de Alcalá", premio Comunidad de Madrid, premio al mejor guión, a la mejor interpretación femenina y a la mejor dirección artística.

El primer ganador del certamen nacional de cortometrajes ha sido la cinta "Septiembre", del director Rafael Alberola Rubio y el tercero ha caído en "Eco" de Xacio Baño. 
Por su parte, el certamen europeo, ha contado con "Superjednostka", como principal ganador, y "Des millions de larmes" y "Café Froid" en segundo y tercer puesto.

La sección dedicada a los largometrajes con presupuesto cero ha contado con grandes films como la estupenda "Amor tóxico", "Sueñan los androides", "Crumbs" o "Capa caída", siendo esta última la afortunada de alzarse con el galardón.

A continuación os indicamos el palmarés completo:

PREMIOS CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES

PRIMER PREMIO "CIUDAD DE ALCALÁ" 
'SEPTIEMBRE', de Rafa Alberola Rubio.


SEGUNDO PREMIO "CIUDAD DE ALCALÁ" 
'MAÑANA NO ES OTRO DÍA', de David Martín de los Santos.


TERCER PREMIO "CIUDAD DE ALCALÁ" 
'ECO', de Xacio Baño.


PREMIO "Comunidad de Madrid" 
'MAÑANA NO ES OTRO DÍA', de David Martín de los Santos.


PREMIO ALMA AL MEJOR GUIÓN 
David Martín de los Santos por 'MAÑANA NO ES OTRO DÍA'.


TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA 
Ruth díaz por 'MAÑANA NO ES OTRO DÍA'.


TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA 

CONJUNTO DE ACTORES de 'EL ASPIRANTE'.


TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE 
Marc Martínez Jordán por 'CARADECABALLO'.


TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL 
Desierto.


TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA 
Javier Chavarría por 'MAÑANA NO ES OTRO DÍA'.


TROFEO ALCINE A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES 
Ferrán Piquer por 'BIENVENIDOS'.


PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO 
María Antonia Duque Castellanos, Maite Redondo, Graziana Saccente, Bally Valdivieso y Alazne Vázquez,  por 'CIUTAT MERIDIANA'.


PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Michal Babinec por 'NIÑA'.


PREMIO USER t38 
'SEPTIEMBRE', de Rafa Alberola Rubio.


CERTAMEN PANTALLA CERO
PREMIO DEL PÚBLCIO PANTALLA CERO 
'CAPA CAÍDA', de Santiago Alvarado.

CERTAMEN EUROPEO DE CORTOMETRAJES

EUROPEAN SHORT FILM COMPETITION


PRIMER PREMIO "ALCINE" 
'SUPERJEDNOSTKA', de Teresa Czepiec.


SEGUNDO PREMIO "ALCINE" 
'DES MILLIONS DE LARMES', de Natalie Beder.


TERCER PREMIO "ALCINE" 
'CAFÉ FROID' de Stéphanie Lansaque, François Leroy.


También te gustará

0 comentarios

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

Nuestro Twitter